четверг, 17 ноября 2022 г.

Что мешает учителю учить детей?

 

Казалось бы, странный вопрос: что может быть помехой при выполнении своих непосредственных обязанностей? Но не спешите с выводами: я предлагаю совершить экскурсию в один обычный рабочий день учителя.

Итак, еще не начались уроки, а учитель, классный руководитель занял боевую стойку с термометром в руках: термометрия в деле.

 Правда, у всех ее проводящих и проходящих к этому процессу есть вопросы. Например, если на улице жарко, а ребенок бежал бегом или играл в активные игры до входа в школу, то градусник покажет, что температура тела повышена, даже если потенциальный больной-здоров, а если на улице холодно, то термометр покажет температуру около 30 градусов, что по сути, тоже не является признаком здорового организма. Получается, что подобное действо в школах страны носит скорее декоративный характер, чем диагностический, ну и крадет время, которое можно было бы потратить на подготовку к уроки. Хотя многие выбирают просто прибыть на работу не за час, а за полтора, чтобы все успеть: и подежурить, и подготовиться к началу урока.

Итак, продолжим. Уроки все еще не начались, а учитель уже бодро получает и тут же отправляет сообщения: в столовую-о количестве присутствующих, завучу- о количестве заболевших и указанием-чем именно болеет ребенок, другой завуч просит прислать фото (здесь можно выбрать варианты или же отметить все пункты сразу): с момента поднятия флагов и исполнения гимнов, с занятия «Разговоры о важном», с просмотра киноуроков, с изучения правил дорожного движения, с изготовления поделок или рисунков к празднику, с момента украшения окон или всего кабинета к празднику… Можно долго продолжать! Но урок все-таки начинается, несмотря ни на что.

А дальше, по ходу урока, снова приходят просьбы: срочно зарегистрироваться на таком-то сайте, срочно отправить ссылку родителям, чтобы зарегистрировались они, теперь зарегистрировать детей на этой платформе и обязательно прислать скрины!

А так, конечно, работай в своё удовольствие…


Комментариев нет:

Отправить комментарий