Разговоры о Кубани

На днях состоялся разговор с коллегами, друзьями. О том, о сём. Но в разговоре вдруг всплыл интересный факт: среди нескольких присутствующих человек только двое родились на Кубани. В каждом новом наборе учеников сталкиваюсь с ребятами, которые приехали вместе с родителями из разных регионов нашей страны. Что же они ищут? В первую очередь, людей привлекает климат и близость моря. А вот какой Кубань вижу я?

 Я, мои родители, бабушки-дедушки и прадеды родились на Кубани. Климат не всегда был столь мягким, как сейчас. Я отлично помню улицы, занесенные снегом по пояс взрослому человеку. Я помню. что санки были постоянным транспортом для ребятни, а не редким приспособлением, которое достается сейчас, в лучшем случае, на день или два. Я помню, как зимой замерзала Кубань...

Лето не было таким удушливым и знойным, а весна наступала в срок по календарю, а не сразу после Нового года. Весна в моей памяти всегда будет связана с Днем Победы. Как и во многих семьях, война коснулась моих дедов и прадедов и не чтить этот праздник я не могу. Мой дедушка в составе бригады снайперов дошел до Берлина, освободил из плена мою бабушку и привез ее на Кубань из Белорусии. Мой прадед погиб, защищая Украину, в 1942 году, но моя прабабушка ждала его еще не один год после получения похоронки. Наверное, именно поэтому мои дети в День Победы не идут в парки, на карусели, а шагают в "Бессмертном полку", неся портреты деда и прадеда.
Мне очень хочется, чтобы и мои дети, и мои ученики полюбили Кубань не за торговые центры, не за фонарики на вечерних улицах, а за возможность научиться ловить рыбу или увидеть настоящего живого ежика возле самого дома.

Мне очень хочется, чтобы мы все любили Кубань и тогда она станет еще лучше, еще светлее и еще теплее для нас с вами

2 комментария:

  1. Как душевно, простыми словам о главном для человека - о малой родине! Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуй, это и есть мой девиз: "Простыми словами..." Спасибо!

      Удалить