вторник, 17 августа 2021 г.

Депрессия у детей...бывает!



 Вчера наткнулась на эту статистику и позволю себе написать об этом. Тем более что скоро в школу и это тоже не добавляет равновесия детям.


К сожалению, нет никаких тестов, которые показывали отсутствие риска депрессии у ребенка. Все, что проводится в школах - это малоинформативно. Позитивные результаты тестов совершенно не являются поводом для снижения внимания к ребенку.

Самый надежный способ быть в курсе - заинтересованное общение с ребенком абсолютно всех вовлеченных взрослых.

В целом депрессии связаны с потерей смыслов и ресурсов. В предоставлении их ребенку и заключается профилактика.

1️⃣ Основной метод профилактики депрессий - ПРИВЯЗКА К БУДУЩЕМУ.

🔸 Вместе мечтайте и стройте планы исполнения “мечт”,
🔸Ежедневно обсуждайте цели в широком временном диапазоне: от завтрашнего дня до “когда ты вырастешь” и наоборот.
🔸Интересуйтесь планами ребенка, обогащайте эти планы, расширяйте горизонты.

Когда у ребенка много целей и смыслов, то они привязывают его к себе, вовлекают в жизнь.


2️⃣ Проговаривайте и вместе осуществляйте поиск ресурсов. Ребенок должен видеть, что варианты есть и их много. Когда ребенок осознает свои ресурсы, он не боится неудач и не теряет присутствия духа.

Значимые взрослые - это колоссальный ресурс. Расширяйте круги значимых взрослых. Не просто вводите их в круг, а обозначайте их для ребенка, как тех, кому он может доверять. Активно налаживайте взаимодействие с такими взрослыми. Например, с какой-то проблемой ребенку сложно подойти к родителям, но у него есть бабушка/дедушка, дядя/тётя, друзья родителей, учитель, тренер, и да - психолог.

Привязка к будущему и помощь ребенку в осознании ресурсов должны быть ПОСТОЯННОЙ заботой взрослых.

3️⃣ Считается, что родители всегда должны иметь единую линию в воспитании. Линию - да. Но будьте очень внимательны в моменте. Если даже ребенок капитально накосячил, он не должен оказаться в изоляции внутри своей семьи ни на одну минуту. «Я не хочу с тобой разговаривать» в качестве воспитательной меры недопустимо в принципе, а уж игнор и молчание от обоих родителей - это просто ужас ужасный. Не делайте этого, пожалуйста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий